Николаевский областной художественный музей  имени В. В. ВЕРЕЩАГИНА

Верещагин
 
 
Выставка «Пам’ятаємо все, стала пам'ять людська обеліском»

Тема Великой Отечественной войны остается такой же неисчерпаемой, как неисчерпаемый бессмертный подвиг нашего народа, осуществленный во имя свободы и мирной жизни грядущих поколений.
В представленных на выставке «Пам’ятаємо все, стала пам'ять людська обеліском» скульптурных, живописных и графических работах, выполненных выдающимися советскими художниками, в том числе художниками-ветеранами, увековечены трагедия и боль советских людей, их несокрушимая вера в победу, великий подвиг воинов, партизан и тружеников тыла. В них звучат размышления о человеческом достоинстве, о верности гражданскому долгу, о мужестве патриотов, которые даже перед лицом смерти не становились на колени перед врагом.
Дань памяти известным и безымянным героям войны отдают и современные николаевские живописце Инна Мяло и Александр Матийко. Показательно, что художники, которые родились намного позже 40-х годов ХХ в., рассказывают о них так же достоверно, как и те, кто был прямым свидетелем войны.
Выставка призвана рассказать молодому поколению о том, на какие жертвы шли люди ради нашей свободы, ведь память о подвиге советского народа в войне 1941-1945 гг. будет жить до тех пор, пока юноши и девушки будут осознавать страшную цену, которую заплатили их прадеды за Великую Победу.
Выставка будет работать до 25 мая.


 
 
 
Сайт создан в студии Мотив